Межрегиональный семинар-совещание "Школа - территория современного образования и формирования здоровья" состоится 26 февраля 2014 года в 11 часов, в ГБОУ СОШ № 628 ЮАО по адресу: ул. Криворожская, 27а (метро Нагорная). Организаторы: Департамент образования города Москвы, ГБНУ Московский институт развития образования, Южное окружное управление образования, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, Национальный центр поддержки Российской сети школ здоровья, ГБОУ СОШ № 628. Участники: директора, заместители директоров, педагогические работники, курирующие вопросы здоровьесбережения в образовательном процессе, научные и научно-педагогические работники НИИ и вузов города Москвы.

Программа семинара-совещания на 26.02.2014 года

4-я летняя школа Европейской сети школ здоровья

4-я летняя школа ‘State of the art of school-based health promotion in Europe’ Европейской сети школ здоровья, которая будет проходить 23-27 июня 2014 года в Университете Лимерика, Ирландия.

20.02.2014

Секретариат Европейской сети школ здоровья официально подтвердил членство в Исследовательской группе Европейской сети школ здоровья к.м.н., с.н.с. НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН Соколовой Светланы Борисовны.

20.02.2014

Вышел в свет Информационный бюллетень № 2 Европейской сети школ здоровья «Школы содействия здоровью: факты для эффективных действий».

Данный информационный бюллетень обобщает факты, свидетельствующие об эффективности содействия здоровью в школах. В его основе – отчет «Содействие здоровью в школах: обзор доказательной базы для эффективных действий», содержащий комплексные научные сведения, который вы можете найти на www.schoolsforhealth.eu

Информационный бюллетень 2

20.02.2014

Вышел в свет Информационный бюллетень № 1 Европейской сети школ здоровья «Школы содействия здоровью в Европе: современное состояние».

Информационный бюллетень содержит краткое описание современной ситуации по школам, содействующим здоровью (ШСЗ), входящим в сеть Школ Здоровья Европы (ШЗЕ). Сведения, характеризующие текущий уровень развития школ, содействующих здоровью, и ход реализации данной программы, были собраны в 43 странах-членах сети ШЗЕ.

Информационный бюллетень 1

Итоги 4-й европейской Крнференции школ, содействующих укреплению здоровья

7–9 октября 2013 года в Дании, в городе Оденсе, проходила 4-я Европейская конференция школ, содействующих укреплению здоровья (4th European Conference on Health Promoting Schools) под девизом: «Равенство, Образование и Здоровье» (Equity, Education and Health).

Партнерами в организации конференции выступили: Европейское представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Евросоюз, Европейская сеть школ здоровья (SHE), Университет Южной Дании и еще 6 общественных организаций Дании и г. Оденсе.

Участниками конференции были более 300 специалистов – преподаватели университетов и учителя школ, врачи-педиатры и гигиенисты, психологи, социологи, научные работники и аспиранты из 26 стран: Дании, Гренландии (автономной единицы Дании), Швеции, Норвегии, Нидерландов, Исландии, Финляндии, Германии, Австрии, Великобритании, Ирландии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Польши, Венгрии, России, Литвы, Эстонии, Молдовы, Украины, Армении, Грузии, а также Киргизстана и Сингапура. В конференции принимали участие 19 старшеклассников из 10 датских школ в качестве юных экспертов по обсуждаемым вопросам. В российскую делегацию входили 12 специалистов из Москвы, Белгорода, Петрозаводска и других городов.

Всего на конференции состоялось 3 пленарных заседания, 6 параллельных сессий с 23 секциями, на которых были заслушаны 92 доклада, 4 круглых стола, 4 симпозиума и 1 семинар по написанию научных публикаций в соответствии с международными требованиями. Члены российской делегации представили 7 докладов на секционных заседаниях, 6 докладов – на круглых столах и 4 постерных (стендовых) доклада. К моменту открытия конференции был подготовлен (в электронном виде) сборник тезисов докладов участников конференции.

Тезисы 4-й Европейской конференции ШСУЗ

20.02.2014

Школа специалиста по медицинскому обеспечению в образовательных учреждениях

В рамках 17-го Съезда педиатров 17 февраля 2013 года - 9:00-18:30 будет проходить Школа специалиста по медицинскому обеспечению в образовательных учреждениях в г. Москве по адресу: Краснопресненская набережная (ст. метро «Улица 1905 года»), д.12, Центр международной торговли, 4-й подъезд, зал № 7 «Нева» Школьное здравоохранение в реализации национальной стратегии действий в интересах детей 9:00-10:30 Медико-профилактические основы качественного и безопасного дошкольного образования 10:45-12:15 Оздоровительные технологии физического воспитания у детей 12:45-14:15 Психическое здоровье школьников 14:30-16:00 Школы здоровья – эффективный путь охраны и укрепления здоровья детей и подростков 16:15-17:45 См. Научную программу Съезда

11.02.2013

Профильная комиссия по "Гигиене детей и подростков"

В рамках 17-го Съезда педиатров 16 февраля 2013 года в 14.30 в г. Москве по адресу: Краснопресненская набережная (ст. метро «Улица 1905 года»), д.12, Центр международной торговли, 4-й подъезд, зал «Ладога» состоится заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ по специальности «Гигиена детей и подростков» На заседании будут рассмотрены следующие вопросы: 1. Совершенствование специализированной медицинской помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания в образовательных учреждениях. 2. Обсуждение плана подготовки нормативно-методических документов, регламентирующих оказание медицинской помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания в образовательных учреждениях. 3. О введении в штат отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях специалиста – врач по гигиене детей и подростков.

11.02.2013