Структура

РСШЗ имеет простую и четкую структуру, которая способна развиваться  в зависимости от изменяющихся потребностей и интересов участников Сети.

Членами Сети являются:

• Школы различных ступеней реализации и развития школы, как ШСУЗ  - руководители школ, специалисты, ответственные за реализацию Программы ОУ по оздоровлению и формированию здорового образа жизни, школьники и молодежь, педагогический и технический персонал школ, школьные советы, местная общественность.
  • Региональные координаторы – официальные представители субъектов РФ. Формально они назначаются Министерством (департаментом) образования и Министерством (департаментом) Здравоохранения в своем регионе.
  • Исследовательская группа РСШЗ – это группа научных работников (исследователей) и научно-исследовательских учреждений, объединенных совместной работой в сети. Главная задача ИГ - содействовать обеспечению здоровья в школах различных субъектов РФ путем проведения теоретических и эмпирических исследований, разработки научно обоснованных концепций и методов, координации исследовательской работы и поощрения наиболее удачных научных разработок.

Члены Сети играют существенную роль в процессе передачи информации, принципов и методов деятельности РСШЗ.

Взаимодействие внутри Сети осуществляется с помощью Национального центра поддержки РСШЗ. Внешнее взаимодействие осуществляется членами Сети  и заинтересованными лицами самостоятельно.

Заинтересованные лица:

• Заинтересованные партнеры:
  • Финансирующие организации;
  • Министерства (департаменты) здравоохранения, министерства (департаменты) образования и другие  министерства;
  • Политические и общественные лица;
  • Научно-исследовательские организации, работающие в сфере обеспечения здоровья в школах;
  • Специалисты, работающие в сфере обеспечения здоровья в школах.

Национальный координатор РСШЗ

Владислав Ремирович Кучма

Директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, Главный специалист-эксперт по гигиене детей и подростков Минздравсоцразвития России, член-корреспондент РАМН, профессор.

Национальный центр поддержки РСШЗ

Национальный центр поддержки функционирует на базе НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков  НЦЗД РАМН.

В Национальный центр поддержки РСШЗ входят: национальный координатор, секретариат, шесть-восемь членов региональных координаторов и исследовательской группы.

Заседания НЦ проводятся 2 раза в год. В повестку дня заседаний входят: составление ежегодного рабочего плана, обсуждение проектов публикаций, финансовых и административных докладов и разработка плана действий РСШЗ на более отдаленное время.

Секретариат

Секретариат (secr.ncp@mail.ru.) входит в состав Национального центра поддержки РСШЗ и функционирует на базе НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков.

Задачи Секретариата РСШЗ:

• координирует все действия сети;
  • организует заседания;
  • поддерживает работу сети на региональном, национальном и международном уровнях;
  • рекомендует новых региональных координаторов;
  • устанавливает контакты между членами РСШЗ;
  • обеспечивает активную связь между другими организациями и проектами, работающими в данном направлении;
  • выполняет функцию консультативного «стола помощи».

Исследовательская группа

Исcледовательская  группа РСШЗ – это группа научных работников (исследователей) и научно-исследовательских учреждений, объединенных совместной работой в сети. Главная задача ИГ  - содействовать обеспечению здоровья в школах различных субъектов РФ путем проведения теоретических и эмпирических исследований, разработки научно обоснованных концепций и методов, координации исследовательской работы и поощрения наиболее удачных научных разработок.

Региональные координаторы