Итоги 4-й европейской Крнференции школ, содействующих укреплению здоровья

20.02.2014

7–9 октября 2013 года в Дании, в городе Оденсе, проходила 4-я Европейская конференция школ, содействующих укреплению здоровья (4th European Conference on Health Promoting Schools) под девизом: «Равенство, Образование и Здоровье» (Equity, Education and Health).

Партнерами в организации конференции выступили: Европейское представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Евросоюз, Европейская сеть школ здоровья (SHE), Университет Южной Дании и еще 6 общественных организаций Дании и г. Оденсе.

Участниками конференции были более 300 специалистов – преподаватели университетов и учителя школ, врачи-педиатры и гигиенисты, психологи, социологи, научные работники и аспиранты из 26 стран: Дании, Гренландии (автономной единицы Дании), Швеции, Норвегии, Нидерландов, Исландии, Финляндии, Германии, Австрии, Великобритании, Ирландии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Польши, Венгрии, России, Литвы, Эстонии, Молдовы, Украины, Армении, Грузии, а также Киргизстана и Сингапура. В конференции принимали участие 19 старшеклассников из 10 датских школ в качестве юных экспертов по обсуждаемым вопросам. В российскую делегацию входили 12 специалистов из Москвы, Белгорода, Петрозаводска и других городов.

Всего на конференции состоялось 3 пленарных заседания, 6 параллельных сессий с 23 секциями, на которых были заслушаны 92 доклада, 4 круглых стола, 4 симпозиума и 1 семинар по написанию научных публикаций в соответствии с международными требованиями. Члены российской делегации представили 7 докладов на секционных заседаниях, 6 докладов – на круглых столах и 4 постерных (стендовых) доклада. К моменту открытия конференции был подготовлен (в электронном виде) сборник тезисов докладов участников конференции.

Тезисы 4-й Европейской конференции ШСУЗ