03.07.2015

1-2 апреля 2015 года в Белгородском институте развития образования состоялась II международная научно-практическая конференция «Формирование здорового образа жизни детей и подростков: традиции и инновации». В числе организаторов конференции департамент образования Белгородской области, «Белгородский институт развития образования», НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБНУ НЦЗД, Белгородский государственный национальный исследовательский университет». Перед началом работы конференции её участники смогли ознакомиться с выставкой из опыта работы муниципальных систем образования в сфере сохранения и укрепления здоровья, воспитания культуры здоровья детей и подростков. На пленарном заседании выступил начальник департамента образования Белгородской области И.В. Шаповалов, ректор БелИРО Н.В.Кирий, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБНУ «Научный центр здоровья детей» В.Р. Кучма, заведующая кафедрой гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Е.О. Гузик, научный сотрудник Института медико-биологических проблем Российского университета дружбы народов Т.Н. Ле-ван, профессор кафедры теории и методики физической культуры ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный исследовательский университет» В.Н. Ирхин. В конференции приняло участие более 300 специалистов, всего же на форум поступило более 400 докладов из 12 регионов Российской Федерации, Белоруссии, Сербии, Казахстана, Польши, Словакии, Великобритании, Ирака, Венгрии, Сингапура, Болгарии, Приднестровья. Второго апреля на конференции были представлены стендовые доклады, публичные лекции и мастер-классы. В заключении конференции были подведены итоги в формате круглого стола и была принята резолюция.